Четверг, 28.03.2024, 20:55

2 апреля.

Международный день детской книги

Цветущие розовые кусты
    заглядывали с крыши в открытое окошко;
    тут же стояли их детские стульчики.
    Кай с Гердой сели каждый на свой
    и взяли друг друга за руки.
    Холодное, пустынное великолепие
    чертогов Снежной королевы было
    забыто ими, как тяжелый сон.
    Г. Х. Андерсен «Снежная королева»

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).

В этот день с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника. Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты, приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги.

В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению.
    Категория: Праздники | Просмотров: 886 | Добавил: Админ(КАРЕН) | Рейтинг: 5.0/1